12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ксения Жидкова52
Россия, Новосибирская обл., Полысаево
5

Внеклассное мероприятие, приуроченное ко Дню финансовой грамотности «В гости к Колобку»



Внеклассное мероприятие, приуроченное ко Дню финансовой грамотности «В гости к Колобку»

Технологическая карта

Автор

Жидкова Ксения Альбертовна, учитель начальных классов МБОУ «Школа № 14» г. Полысаево

Класс

2

Предмет

Внеклассное мероприятие, приуроченное ко Дню финансовой грамотности

Тема

В гости к Колобку

Цель занятия:

Развитие налоговой культуры у младших школьников

Задачи

• рассмотреть понятие «налоги»;

• выявить виды налогов;

• познакомить учащихся с обязанностями налогоплательщика.

Планируемые результаты

Предметные

содействовать усвоению понятия «налог», развитию представлений учащихся о налоговых правоотношениях;

о видах налогов; 

познакомить учащихся с обязанностями налогоплательщика.

Метапредметные

         регулятивные:

понимать и принимать учебную задачу;

проявление познавательной и творческой инициативы;

        коммуникативные:

умение слушать собеседника и вести диалог;

умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

включаться в диалог с учителем и сверстниками в коллективное обсуждение проблем;

         познавательные:

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Личностные

овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых, налоговых отношений;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;

умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

формирование мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям.

Методы и формы обучения   

         Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

       Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Основные понятия и термины

       Налог. Налогоплательщик.

Технологии занятия:

       Технология развивающего обучения, ИКТ.

Межпредметные связи

       Окружающий мир, математика, литературное чтение

Образовательные ресурсы

      Авторская разработка сказки «Колобок и налоги», Жидкова К.А.

Оборудование

    компьютер, презентация, раздаточный материал для учащихся

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организация класса на работу. Эмоциональный настрой

Все расселись по местам,

никому не тесно,
По секрету скажу вам:

"Будет интересно!”

Слушают, настраиваются 

 на работу.

Регулятивные УУД: умение планировать деятельность, умение организовать рабочее место.

2.Предъявление практической задачи

Ребята, прежде чем приступить к нашему мероприятию, 

я предлагаю Вам разгадать ребус.

Разгадывают ребус.

Познавательные УУД: синтез — составление целого из частей

3.Определение темы занятия. Целеполагание.

Подготовить учащихся к открытию нового знания.

Сформулировать тему и поставить цель занятия.

Верно, это налог! Так в чём нам сегодня предстоит разобраться?

-Что такое налог?

Давайте определим цель нашего занятия:

- Знакомство с термином «Налог».

Участвуют в беседе, слушают друг друга.

Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, уметь формулировать цель

Предметные УУД: понимание термина «деньги»

4.Актуализация.

Может, кто-то из Вас уже знает, что такое «налог»?

Почему Ваши родители платят налоги?

Как Вы думаете, куда поступают эти деньги в виде налога?

Верно, государству.

(посередине класса учитель ставит коробку с названием «казна»)

Дети высказывают свои предположения

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог.

5.Инсценировка сказки

Давайте с Вами разыграем сказку, все знают сказку «Колобок»?

Вспомните героев данной сказки.

- Колобок, бабушка, дедушка, заяц, волк, медведь, лиса.


 

Но сегодня наша сказка называется не просто «Колобок», а «Колобок и налоги». В этой сказке Вы познакомитесь еще с такими персонажами, как дятел и олень.

Давайте распределим эти роли?

(каждому персонажу выдается свой атрибут: Колобку - маска колобка, дедушке - борода, бабушке - платок, зайцу - морковки и маска, волку - овечья шкурка и маска, медведю - золотые монетки и маска, оленю и дятлу - маска, лисе - шкатулка с золотыми монетками, маска, хвост).


 

Детям даётся раздатка с их словами, учитель читает за автора (по ходу сказки на экране появляются соответствующие картинки).


 

Жили-были бабка с дедкой. Жили они бедно, помощников у них не было. Приходили иногда к ним звери из лесу в гости, да не с помощью, а с жалобами. Заяц просил построить дорогу, чтоб на машине ездить можно было. Волк жаловался, что детям его играть и учиться негде, а медведю и вовсе тяжело было одному лес охранять. Много забот в лесу!

Одна лиса жила и ни в чем не нуждалась. Был у нее магазин, да звери - частые посетители в нем - кому картошки, кому капусты с морковкой надо было. Часто она их обманывала, то сдачи не даст, то не три, а две морковки положит. Деваться зверям было некуда, вот они и молчали.

Надоело деду с бабой! Решили они это исправить. Поставили посреди поляны ящик и назвали его "казной". Собрали зверей и говорят:

- Отныне каждый должен приносить "НАЛОГ" в казну, а на эти средства мы сделаем наш лес краше.

Неделя прошла, две, кто

забывал про казну, кто жадничал. Пустовала их казна.

Сидел как то дед на печи и говорит бабке:

-Испеки-ка бабка колобок! Будет он нашим помощником!

А бабка ему и отвечает

-Да ты что старый? У нас муки то и нет!

-А ты бабка пойди по сусекам поскреби, по амбару помети! Авось муки и насоберешь то!

Вот пошла бабка - по сусекам поскребла, по амбару помела, да наскребла - таки муки на колобок. Замесила тесто, истопила печку, испекла колобка! Румяным получился! Отправили они его налог собирать. Катится колобок, катится по лесу, а вокруг грязь, ни цветочка, ни садочка. Еще больше ему захотелось деду и бабе помочь.

Смотрит, заяц машину ремонтирует. Колобок подкатился к нему и запел песенку:

- я - колобок, без рук, без ног

румяный бок, плати налог!

я колобок

Машина - есть дороги - нет

плати налог - живи без бед

Построим мы дорогу ту

если отдашь налог в казну!

Послушал заяц колобка, взял морковку да положил в казну.

И покатился колобок дальше. Катится и видит, волк избушку строит. Снова запел колобок свою песенку:

-я - колобок, без рук без ног

румяный бок, плати налог!

я колобок

Избушка есть, а школы нет

Плати налог - живи без бед

И будут школы и сады.

Да ты не нам, а деткам помоги!

Волк послушал его, взял овечью шкурку и отдал в казну.

Покатился колобок дальше. Встретился ему медведь, а у него в руках монетки золотые, тут колобок ему и запел свою песенку:

-я - колобок, без рук, без ног

румяный бок, плати налог!

я колобок

Наш лес большой, охранник тут один,
Плати налог и будет тыл,

Возьмём зверят на службу мы,
И нам злодеи не страшны!

Послушал косолапый его, да и отдал пару монеток золотых в казну. Решил колобок дать ему в подмогу «ОВД» - Оленя, Волка и Дятла.

Катится колобок дальше, смотрит лиса у магазина стоит. Вспомнил колобок, как она зверят обманывала и запел:

-я - колобок, без рук, без ног

румяный бок, плати налог!

я – колобок.

Есть магазин, больницы нет

Плати налог - живи без бед!

Больницы будут, станет чудно!

Счастливыми, здоровыми зверят ты сделаешь, подруга!

А лиса ему в ответ:

- Извините, денег нет!

Возмутился колобок: « Кто же, кто же мне б помог..?». Вспомнил он о новых защитниках лесных, да и позвал их на помощь. Облетел дятел лес, да и узнал, что у лисицы шкатулка есть, где она денежки и хранит. Волк ключик к шкатулке этой подобрал, а олень на хитрую наручники одел, за то, что колобка она обманула.

Деньги ее из шкатулки в казну пошли.
Но тут колобок продолжил:
-Обманывать народ не хорошо
За это ты заплатишь штраф еще!
Чтоб не повадно было - отдашь ты нам свой хвост
На эти средства построим через речку мост!
Лисе выхода и не осталось, и пушистый свой хвост отдала.

Возвращается колобок. Довольный, дедку с бабкой обрадовал, что казна то полная! На собранные налоги строить начали дедка с бабкой мост, школы и больницы, да зверята им во всем помогали.

Стал лес красивым, чистым.

Дед с бабкой устроили праздник для всех жителей лесных, и лису тоже позвали. Наградили всех медалями, кто налог в казну положил, даже рыжей грамоту выдали. Стыдно тут лисе стало, впредь налог добровольно платила и зверят перестала обманывать.

Дети отвечают на вопросы.

Дети высказывают пожелания кого хотят играть в сказке.

Дети играют свои роли.

Познавательные УУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества в
разных игровых экономических ситуациях.

6.Продолжение работы над темой

Ребята, теперь Вы можете сказать, что такое налоги?

Почему волк, заяц и медведь заплатили налог?

А из-за чего лису арестовала группа ОВД? За что она заплатила штраф?

На что пошли собранные налоги, что построили в лесу?

Как Вы думаете, а люди должны платить налоги? Почему? И на что у нас идут налоги?

Дети дают ответы.

Коммуникативные УУД: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

7. Изучение новой темы (продолжение)

Вы - молодцы! Налоги - это обязательный платеж, который взимается как с граждан, так и с организаций, благодаря собранным налогам у нас есть школы, больницы, дороги. Платить налоги - это обязанность каждого налогоплательщика! Но, к сожалению, есть такие налогоплательщики, которые не выполняют свои обязанности, поэтому, как и лиса в сказке получают за это штрафы.

А сейчас, посмотрите, пожалуйста, на свои парты. У каждого есть жетон определенного цвета (голубой, желтый, зеленый, красный), в соответствии с ними разделитесь на 4 группы. Ваша задача на листах нарисовать рисунок на тему: «Платить налоги - здорово!» и по окончанию времени представить свою работу.

Дети слушают.

Дети делятся по командам и выполняют задание. Работа в группах.

Познавательные УУД: использование различных способов поиска, сбора, обработки,
анализа и представления информации, освоение способов решения проблем творческого и поискового
характера.

8. Презентация работ

Время закончилось, прошу Вас, представьте нам Ваши работы и ответьте на вопрос: «Почему платить налоги - здорово?»

Высказывают и обосновывают

свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Коммуникативные УУД: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, готовность слушать собеседника и вести диалог, умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою

9. Итог занятия:

Заключительная беседа по вопросам, монологические высказывания

– И так, ребята, что же такое налоги?

- Почему надо каждому налогоплательщику платить налоги?

– Что нового узнали? Чему удивились?

Монологические высказывания учащихся.

Коммуникативные УУД: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

10. Рефлексия

Формировать умения оценивать собственную учебную деятельность

- Наше занятие подходит к концу.

- Какая цель была?

- Удалось достичь поставленной цели?

Оцените свою работу на занятии.

- У Вас на столах 2 монеты – золотая и серебряная. Если Вы активно работали и всё получилось, выберете золотую монетку, а если столкнулись с трудностями – серебряную.

- Ребята, в память о нашем занятии эти монетки останутся Вам на память.

Анализируют свою деятельность.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действий: знакомство с критериями оценивания, самооценка.

/data/files/g1532441116.pptx (Презентация)
 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

